OPEN CAMPUS2018

参加お申し込みはこちら

一度のお申し込みで、複数のイベントへの参加申し込みをすることが可能です!!

エアラインセミナーへの
参加お申し込みはこちら

エアラインセミナーへの参加をお考えの方は、こちらよりお申し込みください

夏限定☆近隣にお住まいの方も必見!! 補助対象エリア拡大? 夏のオープンキャンパス8/6・11・26・9/9・30に限り交通費補助対象エリアを拡大します。

補助対象エリアは以下の通りです。

2,000円補助エリア 揖保郡、姫路市、加西市、加東市、小野市、三木市、高砂市、加古川市、三田市、川辺郡、淡路市
1,000円補助エリア 神戸市、加古郡、明石市、川西市、宝塚市、伊丹市、尼崎市、西宮市、芦屋市、大阪府、京都府

※姫路市と京都府は上記「遠隔地交通費補助エリア」を除く地域に適応されます。

  • 遠方からのお越しの方はこちら!! 遠来特典 最大5000円キャッシュバック

オープンキャンパス2018開催日程

オープンキャンパス

  • 9/30(日)
  • 12/22(土)
  • 2019/1/20(日)
  • 2/16(土)
  • 3/17(日)
  • 3/23(土)

集合場所

受付開始

  • 9:30

プチオープンキャンパス

  • 11/10(土)
  • 11/11(日)
  • 12/8(土)

集合場所

イベントキャンパス

9月のイベントキャンパス

10月のイベントキャンパス

11月のイベントキャンパス

12月のイベントキャンパス

2019年1月のイベントキャンパス

2月のイベントキャンパス

3月のイベントキャンパス

  • 3/17(日) :ホテル
  • 3/17(日) :海外移民センター見学
  • 3/23(土) :エアラインセミナー
  • 3/23(土) :映画の心理学的解説

参加にあたっての注意点

  • 参加人数が定員を超える場合は保護者の方の参加をご遠慮頂く場合がありますので、予めご了承下さい。

集合場所

  • 各イベントにより異なります。各イベント詳細にてご確認ください。

2018年9月の予定

オープンキャンパス

オープンキャンパス

9月30日(日)10:00 - 13:00

●集合場所:神戸山手大学3号館 交通アクセスのご案内
●受付開始:9:30

内容

個別面談・キャンパスツアー・ミニ講義・アサーティブ入試ガイダンス、学生カフェ etc. 内容盛りだくさん♪

スケジュール

ピックアップ

● ミニ講義

観光ビジネス、地域創造、グローバル・コミュニケーション、社会学・メディア、経済・経営学、心理学、建築・インテリアの中からセレクトされた講義があります。

観光学科
  • ①10:50-11:20
    「日本の観光の現状−イスラーム教徒へのおもてなしー」
    小磯 学先生
  • ②11:30-12:00
    「探ってみよう旅行業界!のぞいてみよう世界の絶景!」
    山本 健先生
総合社会学科
  • ①10:50-11:20
    「社長になりたい人、この指とまれ!」
    井内 善臣先生
  • ②11:30-12:00
    「スライムの角にアタマをぶつけて生きるためのコトバ学」
    阿部 忍先生

● 先輩によるキャンパスツアー

大学構内と大学周辺をご案内します!先輩とお話ししながら、キャンパスライフをイメージしよう。

● 学生カフェブース

大学生に直接気になることを聞けるカフェブース!
カフェブースの一角に学科別相談コーナー、グローバルコミュニケーションコーナーがあります。

● アサーティブ入試ガイダンス(12:10-12:40)、個別面談(12:50~) ※時間が変更になりました

アサーティブ入試とは、担当スタッフとの対話を通じて大学の学びへの理解を深める入試です。説明会で内容を確認し、個別面談(15分程度)を受けていただくと、出願資格が得られます。ガイダンスは保護者の方もご一緒にどうぞ。

  • まずはガイダンスに参加しよう!4月から12月まで、18回開催されます。
  • 出願前の面談は何度でも受けられる!担当スタッフとじっくり対話してから出願へ。
  • 面談後に無料のインターネット学習を開始。基礎学力を伸ばしながら1次試験に備えます。
  • 1次試験は基礎学力検査。2次試験は面接。合格者は入学金20万円が免除されます。

イベキャン

ジャンル
経済×言語学
高校生限定

~経済と言語学の先生と巡るスイーツタクシー~
新しい農業のビジネススタイル

9月30日(日)13:00 - 15:00

●集合場所:神戸山手大学3号館受付 交通アクセスのご案内
●集合時間:12:50
●参加費:無料

内容

神戸スイーツは単なる「洋菓子」ではなく、ビジネスの一つのスタイルです。1次産業×2次産業×3次産業、合わせて6次産業と呼ばれています。
つまり農業生産者で作った確かな食材を使って、加工し、販売するというビジネスモデルのひとつです。農業を中心とする「アグリビジネス」「スローフード」なども新しいビジネスの形です。神戸スイーツ巡りをしながら「ビジネス」を考えませんか?
また、スイーツやお店の名前はハイカラな名前がよくつけられています。これらの名前の由来を探ったりしてみましょう。
もちろん、一番のお楽しみは“スイーツのはしご”です!

スケジュール

神戸の中でも有名なパンやスイーツのお店6店舗の中から好きな店舗を巡れます。

<ルート例>
※当日の混雑状況等によりルートは変更となる場合があります。

参加にあたっての注意点

  • お申し込み完了後、確認のメールをお送りいたします。
  • 遠隔地交通費補助があります。詳細はこちら

イベキャン

ジャンル
グローバル
ランチ付

北野異人館と神戸

9月30日(日)12:40 - 15:15

●集合場所:神戸山手大学3号館受付 交通アクセスのご案内
●集合時間:12:40
●参加費:無料

内容

ミニ講義「神戸の発展を支えた外国文化」:
開港150周年を迎えたこの街の発展は、世界との貿易に従事してきた外国人の賜物ともいえます。彼らが居を構えた異人館街には一時200棟ほどが建ち並んでいましたが、20世紀後半にビルに建て替えられるなどして、今では30棟あまりとなっています。この歴史的証人をしっかりと保存し、未来に伝えていくことが大切です。

イベントキャンパス「北野異人館と神戸」:
この異人館街を訪れ、神戸の歴史に直接触れてみましょう!

スケジュール

  • 12:40 神戸山手大学3号館受付前集合

    タクシーにて異人館近隣のインド・レストランへ移動

  • 12:50-13:30 ランチ:インド・レストラン「ナマステ」

    徒歩

  • 13:45-14:00 北野天満宮

    徒歩

  • 14:05-14:25 風見鶏の館

    徒歩

  • 14:30-14:45 テディベア・ミュージアム

    徒歩

  • 15:00発 シティーループバス・バス停「北野異人館」

    バス

  • 15:15 三宮駅:解散

参加にあたっての注意点

  • 参加人数が定員を超える場合は保護者の方の参加をご遠慮頂く場合がありますので、予めご了承下さい。
  • お申し込み完了後、確認のメールをお送りいたします。
  • 遠隔地交通費補助があります。詳細はこちら

イベキャン

ジャンル
観光ビジネス

~CA GS を目指すなら神戸山手へ!~
エアラインセミナー

9月30日(日)10:40 - 13:05

●集合場所:神戸山手大学3号館 交通アクセスのご案内
●集合時間:10:40
●参加費:無料

内容

エアライン業界に興味がある方はご参加くださいね。性別、学力関係ありません。様々なお仕事ができるエアライン業界での内容を知って自分の夢に繋げていって下さい。
エアライン客室乗務員、グランドスタッフの感じ良い笑顔をマスターしましょう。ヴォイスの練習含めて今日から自分の「Before」-「After」を体験しましょう。
このセミナー参加後は今までの自分よりグレードアップします。
体験してみましょう!

スケジュール

  • 10:40 本学3号館受付集合

  • 10:50-12:00 エアラインセミナー

  • 12:10-12:40 アサーティブ入試ガイダンス

  • 12:50-13:05 アサーティブ個別面談

参加にあたっての注意点

  • オープンキャンパスの大学説明(10:10~)からご参加いただいても結構です。
  • 参加人数が定員を超える場合は保護者の方の参加をご遠慮頂く場合がありますので、予めご了承下さい。
  • お申し込み完了後、確認のメールをお送りいたします。
  • 遠隔地交通費補助があります。詳細はこちら

2018年10月の予定

イベキャン

ジャンル
社会学・建築
ランチ付

ウォーターフロントと元町商店街の「モノ」と「ヒト」
-開港150年 港町神戸の歴史と現在-

10月20日(土)10:00 - 12:30

●集合場所:JR元町駅東改札口前
●集合時間:10:00
●参加費:無料

内容

開港150年を迎えた港町神戸のウォーターフロントと、かつての西国街道沿いに発展した元町商店街の歴史と現在を、建築学(モノ)・社会学(ヒト)両方の視点から解説するまち歩きツアーです。

スケジュール

  • 10:00 JR元町駅東改札口前集合

  • 10:15 旧居留地

  • 10:30 メリケンパーク

  • 10:45-11:00 ポートタワー

  • 11:15 こうべまちづくり会館(田中が設計に関わりました)

  • 11:15-12:15 元町商店街・南京町(神戸名物の食べ歩き付き)

  • 12:30 JR元町駅東改札口前解散

参加にあたっての注意点

  • 参加人数が定員を超える場合は保護者の方の参加をご遠慮頂く場合がありますので、予めご了承下さい。
  • お申し込み完了後、確認のメールをお送りいたします。
  • 遠隔地交通費補助があります。詳細はこちら

イベキャン

ジャンル
地域創造×建築
ランチ付

神戸市北区で考える地域資源の活かし方
~楽しく美味しく地域を元気に~

10月21日(日)10:00 - 16:30

●集合場所:JR三ノ宮駅南側ロータリー
●集合時間:10:00
●参加費:無料

内容

文化や自然を活用し、都会にはない「豊かな暮らし」を創り出す神戸市北区の取り組みから、地域を活かす視点を身につけよう!

スケジュール

  • 10:00 JR三ノ宮駅南側ロータリー集合

    箱木千年家見学~古民家を改装した本陣カフェで昼食後、地域活性化の取り組みを見学
    お洒落な人気スポット道の駅「ファームサーカス」で地産地消についてディスカッション

  • 16:30頃 JR三ノ宮駅帰着

参加にあたっての注意点

  • 参加人数が定員を超える場合は保護者の方の参加をご遠慮頂く場合がありますので、予めご了承下さい。
  • お申し込み完了後、確認のメールをお送りいたします。
  • 遠隔地交通費補助があります。詳細はこちら

イベキャン

ジャンル
リベラルアーツ・建築
ランチ付

「ハーブガーデン」と欧米の生活文化
―神戸布引ハーブ園でハロウィン気分―

10月27日(土)10:00 - 13:30

●集合場所:ロープウェイ ハーブ園山麓駅エントランス(1階)
●集合時間:10:00
●参加費:無料

内容

神戸山手大学主催(神戸布引ハーブ園協力)の公開講座に参加します。「庭園と森の欧米文化論」をテーマに講義をしている橘先生から「ハーブガーデン」と欧米の生活文化の話を聞き、ハロウィン気分満載のハーブ園を散策しましょう。

スケジュール

  • 10:00 ロープウェイ ハーブ園山麓駅エントランス(1階)集合

  • 10:10 ロープウェイ乗車

  • 10:20 ロープウェイ ハーブ園山上駅着

  • 10:30-11:30 公開講座:「ハーブガーデン」と欧米の生活文化 ※ハロウィンにも触れつつ

  • 11:30-12:30 ハロウィン気分満載のハーブ園散策 ※公開講座で出てきたハーブの解説

  • 12:30-13:00 ザ・ヴェランダ神戸 テラスにて布引ハーブバーガー ※希望によりハーブ園内にて解散

  • 13:20 ロープウェイ ハーブ園風の丘中間駅からロープウェイ乗車

  • 13:30 ロープウェイ ハーブ園山麓駅エントランス(1階)解散

参加にあたっての注意点

  • 参加人数が定員を超える場合は保護者の方の参加をご遠慮頂く場合がありますので、予めご了承下さい。
  • お申し込み完了後、確認のメールをお送りいたします。
  • 遠隔地交通費補助があります。詳細はこちら

イベキャン

ジャンル
観光ビジネス

~CA GS を目指すなら神戸山手へ!~
エアラインセミナー

10月28日(日)

①10:00 - 12:25
②13:00 - 15:25
③15:30 - 17:55

●集合場所:神戸山手大学1号館 交通アクセスのご案内
●集合時間:①9:50、②12:50、③15:20
●参加費:無料

内容

エアライン業界に興味がある方はご参加くださいね。性別、学力関係ありません。様々なお仕事ができるエアライン業界での内容を知って自分の夢に繋げていって下さい。
エアライン客室乗務員、グランドスタッフの感じ良い笑顔をマスターしましょう。ヴォイスの練習含めて今日から自分の「Before」-「After」を体験しましょう。
このセミナー参加後は今までの自分よりグレードアップします。
体験してみましょう!

スケジュール

①10:00 - 12:25のスケジュール
  • 9:50 神戸山手大学1号館受付前集合

  • 10:00 エアライン実習室にて当日スケジュール・ミニ講義

  • 10:20 エアライン業界のさまざまなお仕事(20分)

  • 10:40 お名前ヴォイストレーニング(20分)

  • 11:00 ブレイク(5分)

  • 11:05 鏡を使ってSmileチェック(10分)

  • 11:15 簡単自己紹介「Before」-「After」(15分)

  • 11:30 エアラインに近づいた自分の「Before」-「After」確認(15分)

  • 11:45 セミナー終了

    受験希望者(高3生、既卒者)は以下にもご参加ください。

  • 11:50 アサーティブ入試ガイダンス(15分)

  • 12:05 アサーティブ入試個別面談(15分)

  • 12:25 終了

②13:00 - 15:25のスケジュール
  • 12:50 神戸山手大学1号館受付前集合

  • 13:00 エアライン実習室にて当日スケジュール・ミニ講義

  • 13:20 エアライン業界のさまざまなお仕事(20分)

  • 13:40 お名前ヴォイストレーニング(20分)

  • 14:00 ブレイク(5分)

  • 14:05 鏡を使ってSmileチェック(10分)

  • 14:15 簡単自己紹介「Before」-「After」(15分)

  • 14:30 エアラインに近づいた自分の「Before」-「After」確認(15分)

  • 14:45 セミナー終了

    受験希望者(高3生、既卒者)は以下にもご参加ください。

  • 14:50 アサーティブ入試ガイダンス(15分)

  • 15:10 アサーティブ入試個別面談(15分)

  • 15:25 終了

③15:30 - 17:55のスケジュール
  • 15:20 神戸山手大学1号館受付前集合

  • 15:30 エアライン実習室にて当日スケジュール・ミニ講義

  • 15:45 エアライン業界のさまざまなお仕事(20分)

  • 16:05 お名前ヴォイストレーニング(20分)

  • 16:25 ブレイク(5分)

  • 16:30 鏡を使ってSmileチェック(10分)

  • 16:40 簡単自己紹介「Before」-「After」(15分)

  • 16:55 エアラインに近づいた自分の「Before」-「After」確認(15分)

  • 17:10 セミナー終了

    受験希望者(高3生、既卒者)は以下にもご参加ください。

  • 17:15 アサーティブ入試ガイダンス(15分)

  • 17:30 アサーティブ入試個別面談(15分)

  • 17:45 終了

参加にあたっての注意点

  • 参加人数が定員を超える場合は保護者の方の参加をご遠慮頂く場合がありますので、予めご了承下さい。
  • お申し込み完了後、確認のメールをお送りいたします。
  • 遠隔地交通費補助があります。詳細はこちら

2018年11月の予定

イベキャン

ジャンル
観光ビジネス
ランチ付

ブライダルシティーフィールドワーク

11月18日(日)12:00 - 15:00

●集合場所:神戸山手大学3号館 交通アクセスのご案内
●集合時間:12:00
●参加費:無料

内容

最高のおもてなしを誇るブライダルシティーを見学。卒業生には実際にブライダル産業で活躍する人も多数。将来を決めるきっかけになるかも?!

スケジュール

  • 12:00 神戸山手大学3号館集合

  • 12:20 THE PLACE KOBEにてランチ

  • ランチ終了後、北野に点在するブライダル施設を外から見学

  • 15:00 終了 現地解散

参加にあたっての注意点

  • 参加人数が定員を超える場合は保護者の方の参加をご遠慮頂く場合がありますので、予めご了承下さい。
  • お申し込み完了後、確認のメールをお送りいたします。
  • 遠隔地交通費補助があります。詳細はこちら

2018年12月の予定

イベキャン

ジャンル
リベラルアーツ

キミの地元をスマホのゲームにしてみよう!

12月22日(土)13:00 - 16:00

●集合場所:神戸山手大学3号館受付 交通アクセスのご案内
●集合時間:12:50
●参加費:無料

内容

あなたの地元でだけ有名な食べ物や商品、場所その他をキャラクターやアイテムにした、オリジナルのスマホゲームを作ってみませんか?
作ったゲームは即ネットにアップ。友達にリンク先を広めて自慢してください。
楽しい作業を通じて、「地域文化の発信」という、現代の日本にとってとても重要な課題に、少しだけ踏み込んでみましょう。

スケジュール

  • 13:00 導入

    地域の文化を調べ、わかりやすい形にまとめ、発信する技術は、地域経済の活性化のためにも、地域社会を盛り上げ人口の定着率をあげるためにも、またアクセス数の稼げるおもしろコンテンツとしても、いまとても重要なものになっています。こうした文化発信の技術を、総合社会学科では、社会学、メディア論、地域経済など様々な観点から、またフィールドワークを通じて実践的に学んでいきます。そんな学びのひとつとして、今回は地域文化を題材にしたゲーム作りに挑戦してみます。

  • 13:30~15:30 ワークショップ

    このサイトを開くと、神戸山手大学の学生チームが製作中のゲームがプレイできます。「北野坂」「かもめ」「神戸プリン」「とくれん」など、大学の地元アイテムが登場するゲームです。こんな感じで、あなたの地元でだけ有名な食べ物や商品、場所その他をキャラクターやアイテムにしたオリジナルのスマホゲームを、一人一作品、作ってもらいます。
    今回は時間も限られているので、基本的なプログラムはこちらで用意します。みなさんには、地元の何をキャラクターやアイテムに使うかを決めてもらい、またそのデザインをパソコンで作ってもらいます。
    完成したゲームはその場でネットにアップします。後で友達にリンク先を教えて、プレイしてもらってください。

    スマホの方は、上記のQRコードからサイトにアクセスできます。
  • 15:30 作品発表

    完成したゲームを大型スクリーンに映し、みんなに見てもらいます。登場する地元キャラや地元アイテムについて、簡単に発表してもらいます。

  • 16:00 解散

参加にあたっての注意点

  • 参加人数が定員を超える場合は保護者の方の参加をご遠慮頂く場合がありますので、予めご了承下さい。
  • お申し込み完了後、確認のメールをお送りいたします。
  • 遠隔地交通費補助があります。詳細はこちら

2019年1月の予定

イベキャン

ジャンル
経済
ランチ付

カワサキワールド見学

1月20日(日)13:00 - 15:30

●集合場所:神戸山手大学3号館受付 交通アクセスのご案内
●集合時間:13:00
●参加費:無料

内容

船舶、鉄道、航空機、モーターサイクル…神戸に生まれ、日本にそして世界に最新のテクノロジーを送りだす川崎重工グループが作ったのがカワサキワールドです。陸・海・空の各分野で川崎重工グループは活躍しています。その日本を代表するテクノロジーと日本経済発展の歴史をカワサキワールドで見て、感じて学習しましょう。

スケジュール

  • 13:00 神戸山手大学3号館リサーチラボ集合

    徒歩で移動

  • 13:30-14:00 ランチ

    徒歩で移動

  • 14:15-15:15 カワサキワールド及び神戸海洋博物館見学

  • 15:15-15:30 入学相談

  • 15:30 現地解散

参加にあたっての注意点

  • 参加人数が定員を超える場合は保護者の方の参加をご遠慮頂く場合がありますので、予めご了承下さい。
  • お申し込み完了後、確認のメールをお送りいたします。
  • 遠隔地交通費補助があります。詳細はこちら

2019年2月の予定

イベキャン

ジャンル
リベラルアーツ

キミの地元をスマホのゲームにしてみよう!

2月16日(土)13:00 - 16:00

●集合場所:神戸山手大学3号館受付 交通アクセスのご案内
●集合時間:12:50
●参加費:無料

内容

あなたの地元でだけ有名な食べ物や商品、場所その他をキャラクターやアイテムにした、オリジナルのスマホゲームを作ってみませんか?
作ったゲームは即ネットにアップ。友達にリンク先を広めて自慢してください。
楽しい作業を通じて、「地域文化の発信」という、現代の日本にとってとても重要な課題に、少しだけ踏み込んでみましょう。

スケジュール

  • 13:00 導入

    地域の文化を調べ、わかりやすい形にまとめ、発信する技術は、地域経済の活性化のためにも、地域社会を盛り上げ人口の定着率をあげるためにも、またアクセス数の稼げるおもしろコンテンツとしても、いまとても重要なものになっています。こうした文化発信の技術を、総合社会学科では、社会学、メディア論、地域経済など様々な観点から、またフィールドワークを通じて実践的に学んでいきます。そんな学びのひとつとして、今回は地域文化を題材にしたゲーム作りに挑戦してみます。

  • 13:30~15:30 ワークショップ

    このサイトを開くと、神戸山手大学の学生チームが製作中のゲームがプレイできます。「北野坂」「かもめ」「神戸プリン」「とくれん」など、大学の地元アイテムが登場するゲームです。こんな感じで、あなたの地元でだけ有名な食べ物や商品、場所その他をキャラクターやアイテムにしたオリジナルのスマホゲームを、一人一作品、作ってもらいます。
    今回は時間も限られているので、基本的なプログラムはこちらで用意します。みなさんには、地元の何をキャラクターやアイテムに使うかを決めてもらい、またそのデザインをパソコンで作ってもらいます。
    完成したゲームはその場でネットにアップします。後で友達にリンク先を教えて、プレイしてもらってください。

    スマホの方は、上記のQRコードからサイトにアクセスできます。
  • 15:30 作品発表

    完成したゲームを大型スクリーンに映し、みんなに見てもらいます。登場する地元キャラや地元アイテムについて、簡単に発表してもらいます。

  • 16:00 解散

参加にあたっての注意点

  • 参加人数が定員を超える場合は保護者の方の参加をご遠慮頂く場合がありますので、予めご了承下さい。
  • お申し込み完了後、確認のメールをお送りいたします。
  • 遠隔地交通費補助があります。詳細はこちら

交通アクセスのご案内

神戸山手3号館の周辺マップ

主な駅からの交通アクセス

終了したオープンキャンパス日程

終了した日程の模様は「facebook」でご覧ください。

オープンキャンパス

2018年度

  • 4/22 オープンキャンパス
  • 5/27 オープンキャンパス
  • 6/10 オープンキャンパス
  • 7/15 オープンキャンパス
  • 8/6 オープンキャンパス
  • 8/11 オープンキャンパス
  • 8/26 オープンキャンパス
  • 9/9 オープンキャンパス

プチオープンキャンパス

2018年度

  • 5/20 プチキャン
  • 6/24 プチキャン

イベントキャンパス

2018年度

  • 4/22ブライダルシティフィールドワーク
  • 4/22神戸のウォーターフロントを歩こう
  • 4/29ロックフェス「COMING KOBE18」バックヤード体験!!
    ~神戸山手大学の学生ボランティアスタッフが支えるロックフェスを探ります。~
  • 5/27北野の宗教文化フィールドワーク
  • 5/27学生が企画した地域活性化イベント 体験ツアー
    ~花隈モダンフェスティバル~
  • 6/2【高校生対象体験型イベント】ホタルのせせらぎを巡って
  • 6/9神戸阪神間の建築 その1〔明治期〕
  • 6/9ホテルの現場から学ぶ、おもてなしの心!!
    ~プロのホテルマンの仕事~
  • 6/10南京町フィールドワーク
  • 6/10夢のマイホーム
    ーお金のことも知っておこうー
  • 6/16神戸阪神間の建築 その2〔大正・昭和初期〕
  • 6/23~CA GS を目指すなら神戸山手へ!
    ~エアラインセミナー
  • 6/24小編成で吹奏楽コンクール出場を目指すみなさんへ
    吹奏楽コンクールリハーサル
  • 7/14神戸阪神間の近現代建築(昭和期)
  • 7/15屋上緑化と野菜作り ※本イベントは中止となりました
  • 7/15~アタマに美味しいスイーツタクシー~
    神戸のまちづくりを味見?! ※本イベントは中止となりました
  • 7/21神戸阪神間の近現代建築(平成期)
  • 7/21吹奏楽で参加!~海上自衛隊阪神基地隊サマーフェスタ2018~
  • 7/25~神戸で人気の結婚式場見学&現役ブライダルプランナーに聞く~
    ブライダルの仕事とは※本イベントは11/18に延期となりました
  • 8/4ひと味変わった花火観賞!
    大学の先生といっしょに花火を見に行こう~みなと神戸花火大会~※本イベントは中止となりました
  • 8/19~CA GS を目指すなら神戸山手へ!~
    エアラインセミナー
  • 8/19第九回すわやま盆踊り 演奏
  • 8/23全国高等学校観光選手権大会(観光甲子園)
  • 8/25相楽園にわのあかり8/25・8/26
  • 8/26相楽園にわのあかり8/25・8/26
  • 9/1~ローカルフェスのつくりかた~
    音楽フェスバックヤードツアー※本イベントは中止となりました
  • 9/1はじまりの神戸 de 元町スイーツ
    洋菓子とコーヒーを元町で探訪しよう
  • 9/9阪神間モダニズム住宅の建築と庭園

問い合わせ

住所 〒650-0006 神戸市中央区諏訪山町3-1
神戸山手大学 入学センター
TEL TEL : 078-341-1615(直通)
MAIL sky@kobe-yamate.ac.jp
開催日程一覧へ戻る